История школы.

Тороповская основная

Даниловского района Ярославской области

1874 год - построена сельская приходская школа.

На строительство которой, деньги пожертвовал купец Павлов. Учились в ней больше мальчики. Ученики были обязаны каждое утро и каждый вечер молиться не менее часа и знать основную молитву "Отче наш". Главный предмет в школе Закон Божий. Учительница имела право наказывать непослушных учеников. Если она не справлялась с дисциплиной, то приглашали священника из церкви. Батюшка тоже имел право наказывать учеников (ставил голыми коленками на горох или дресву).

1914 год - земская управа построила стандартную школу.

Первыми учительницами этой школы были Любовь Михайловна Соколова и Нина Николаевна Гудкова. Нина Николаевна выпустила сотни учеников. Да разве перечислишь всех, кому умелой рукой искусного педагога Нина Николаевна привила самое дорогое, самое важное для человека - любовь к труду, любовь к своей Родине.

В 1922 году была организована библиотека и изба-читальня, под руководством Соколова С.К.

В 1926 году приехала молодая учительница Александра Васильевна Гавеман и развернула активную работу по привлечению крестьянских детей к обучению грамоте. Не имея семьи и детей, Александра Васильевна отдала всю свою жизнь Тороповской школе, Тороповской земле. За свой самоотверженный труд была награждена правительственными наградами.

Гудкова Лидия Владимировна (племянница Н.Н. Гудковой) проработала в школе 40 лет и была верным помощником Александре Васильевне.

1950 год - Тороповская школа получила статус семилетней школы.

Первым директором этой школы становится Галина Александровна Рожкова. До этого семилетнее образование учащиеся получали в Данилове. Дорог не было, интерната не было - десятилетние дети уезжали на неделю из дома, жили на квартирах. Многие дети, окончив 4 класса, оставались работать в колхозе, не продолжив образования. Назрела необходимость открытия вечерней школы, и она была открыта в 50-годы.

С 1967 года директором школы была Тропкина Галина Степановна, под руководством которой построено новое здание нашей школы.

С 1990 по 2010 годы директором была Голубева Нина Михайловна. Под её руководством произошло много изменений, была организована дошкольная группа, приобретено много мебели и школьного оборудования.

С 2010 года директором школы является Орлова Светлана Дмитриевна.

2015 год - школа отметила 140-летний юбилей

Дата последнего обновления страницы 24.03.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»